В воду погружен стеклянный кубик

его нижняя грань находится в 15 см от поверхности воды.

а) определить силу давления воды на нижнюю и верхнюю грани кубика.

б) вычислить равнодействующую этих сил т. е выталкивающую

в) убедитесь что сила Архимеда равна весу ввтесненной жидкости

+2
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 00:02
    0
    A) F = p * S

    p - давление

    S - площадь (15 см = 0,15 м; S = a² = 0,15² = 0,0225 м²)

    p = po * g * h

    po - плотность (для воды 1000 кг / м³)

    g - ускорение свободного падения (10 Н / кг)

    h - глубина (15 см = 0,15 м)

    p = 1000 * 10 * 0,15 = 1500 Па

    F = 1500 * 0,0225 = 33,75 H

    б) FA = p * g * V

    p = 1000 кг / м³

    g = 10 H / кг

    V - объём (a³ = 0,15³ = 0,003375 м³)

    FA = 1000 * 10 * 0,003375 = 33,75 H

    в) F = FA = 33,75 H = 33,75 H