Какое количество теплоты необходимо выделить для расправления куска меди массой 5 кг, взятого при температуре 20 градусов цельсия (удельная теплота меди 380 Дж/кг градусов цельсия удельная теплота плавления меди 21 умножить на 10 в 4 Дж/кг температура плавления меди 1083 градусов цельсия)

+1
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 19:36
    0
    Q = Q1+Q2

    Q1 = c*m * (t2 - t1)

    Q2 = λ*m

    Q1 = 380 Дж/кг*с * 5 кг * 1063 С = 2019700 Дж

    Q2 = 21*10^4 Дж/кг * 5 кг = 1050000 Дж

    Q = 2019700 Дж + 1050000 Дж = 3069700 Дж