Сколько энергии нужно чтобы расплавить 10 кг льда взятого при температуре 10 °С. С=1.8 * 10 в степени 3 и лямбда = 3.4 * 10 в степени 5?

+3
Ответы (1)
  1. 12 марта, 17:43
    0
    Перед тем как расплавить лед, нужно его нагреть до 0 градусов,

    значит сначала идет процесс нагревания: Q₁=cm (t₂-t₁), затем процесс плавления: Q₂=λm

    Q=Q₁+Q₂

    Дано:

    m=10 кг

    с=1.8 * 10³ дж/кг*⁰С

    λ=3.4 * 10⁵ дж/кг

    t₁=0 ⁰C

    t₂=10 ⁰C

    решение:

    Q₁=cm (t₂-t₁) = 1.8 * 10³ дж/кг*⁰С * 10 кг * 10 ⁰C=1,8*10⁵ Дж

    Q₂=λm=3.4 * 10⁵ дж/кг * 10 кг=3,4*10⁶=34*10⁵ Дж

    Q=Q₁+Q₂=1,8*10⁵ Дж + 34*10⁵ Дж=35,8*10⁵ Дж

    отв: 35,8*10⁵ Дж