Сколько энергии нужно потратить, чтобы расплавить 200 г олова, находящегося при температуре плавления? И сколько энергии нужно затратить, чтобы расплавить те же 200 г олова, находящегося при температуре 32 градуса C

+4
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 15:29
    0
    1) Q = λ * m

    λ - удельная теплота плавления (для олова 59000 Дж / кг)

    m - масса (200 г = 0,2 кг)

    Q = 59000 * 0,2 = 11800 Дж = 11,8 кДж

    2) Q = Q1 + Q2

    Q1 = cmΔt

    c - удельная теплоёмкость (для олова 230 Дж / кг * С)

    m - масса (0,2 кг)

    Δt - разности температур (232 С - 32 С = 200 С)

    Q1 = 230 * 0,2 * 200 = 9200 Дж

    Q = 9200 + 11800 = 21000 Дж = 21 кДж