Уравнение гармонического колебания имеет вид s=2cos (150t+0,5). Определить амплитуду, частоту, период и начальную фазу колебания.

+1
Ответы (2)
  1. 4 августа, 20:31
    0
    Это легко сделать сравнивая данное уравнение с уравнением общего вида:

    S=2*cos (150*t+0,5)

    S=xm*cos (150w*t+ф0)

    xm=2 м w=150 рад/с

    v=w/2*pi=150/6,28=23,89 Гц T=1/v=1/23,89=0,042 c

    ф0=0,5 рад
  2. 4 августа, 21:52
    0
    S=Acos (ωt+φ0) у нас это уравнение общего типа выглядит как

    s=2cos (150t+0.5)

    итак амплитуда = 2

    циклическая частота 150 при том, что можно использовать связи между частотой, циклической частотой и периодом

    ω=2πν ω=2π/Т ν-частота, Т - период

    ν=ω/2π=150/2π=23,87 герц Т=2π/ω=1/ν=1/23,87=0,04 сек.

    начальная фаза 0,5 рад.