1. Уравнение гармонического колебания материальной точки

массой m=10 г имеет вид s=2cos (150t+0,5). Определить полную энергию материальной точки и

действующую на нее максимальную возвращающую силу.

2. Для того чтобы растянуть пружину на 2 см, необходимо

приложить силу 40 Н. Какая работа совершается при сжатии пружины на 5 см?

+4
Ответы (1)
  1. 8 августа, 04:39
    0
    1. Полная энергия = кинетической энергии в точке равновесия, в которой скорость максимальна

    v (t) = s' (t) = - 300sin ( ...)

    vmax=300

    E=m*vmax^2/2=0.01*300^2/2=450 Дж

    a (t) = v' (t) = - 45000cos ( ...)

    amax=45000

    Fmax=m*amax=450 Н

    2. F=kx

    k=F1/x1

    F2=k*x2=F1*x2/x1=40*5/2=100 H