Представь, что при падении воды в водопаде превращение её в пар происходит за счёт превращения кинетической энергии во внутреннюю энергию. Удельная теплоёмкость воды 4,2 кДж / (кг·°С), удельная теплота парообразования воды 2256 кДж/кг. Температура воды 30°С. С точностью до километра определи минимальную высоту водопада, при которой в принципе это было бы возможно. При расчётах прими g=9,81 м/с².

+1
Ответы (1)
  1. 17 марта, 01:38
    0
    M*g*h=c*m * (t2-t1) + r*m

    h = (c * (t-t1) + r) / g = (4200 * (100-30) + 2256*10^3) / 9,81=2,599*10^5 м=259,9 км