1. Какое количество теплоты нужно затратить для того, чтобы расплавить 2 кг олова, взятого при температуре плавления? Удельная теплота 58 кДж/кг

2. Какое количество теплоты потребуется для плавления куска свинца массой 500 г, взятого при температуре плавления? Удельная теплота плавления свинца 25 кДж/кг

3. Масса серебра 10 г. Сколько энергии выделится при его кристаллизации, если серебро взять при температуре плавления? Удельная теплота плавления серебра 100 кДж/кг.

+5
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 18:41
    0
    1) Q=2 кг*58 кдж/кг=116 кДж

    2) масса=500 г=0,5 удельная теплота плавления свинца=25 кДж/кг

    Q=25 кДж/кг*0,5 = 12,5 кДж

    3) Q=/Q1/+/Q2/

    Q1 = - удельная теплота плавления*m = - 10^5*10^-2=-1000 Дж

    Q2=cm (t2-t1) = 250*10^-2*-900=-2250 Дж

    Q=1000+2250=3250 Дж