1. Какое количество тепла потребуется для того, чтобы расплавить 1 кг меди, взятой при температуре 20 град. С?

2. Сколько спирта необходимо сжечь для того, чтобы расплавить 1 кг льда, взятого при температуре 0 град С?

3. Определите первоначальную массу куска льда, взятого при температуре 0 град С, если при сжигании 100 граммов бензина удалось расплавить одну третью его часть.

+3
Ответы (1)
  1. 5 января, 18:54
    0
    Напишу только формулы так как числовых значений не помню.

    1) Q=m*c*dT, где m-масса меди, c - удельная теплоемкость, dT - разность температур (температура плавления минус 20 градусов)

    2) С одной стороны Q - кол-во выделившегося тепла от сжигания спирта, а с другой-тепло израсходованное на плавку льда.

    Q=q*M q - удельная теплота сгорания, M - масса сгоревшего топлива

    Q=L*m, L-удельная теплота плавления льда.

    3) Аналогично второму!

    Q=q*M - тепло, выделившееся при сгорании бензина

    Q=L*m/3

    q*M=L*m/3

    m=3*q*M/L