Выполняя фигуру высшего пилотажа, лётчик верхнюю точку криволинейной траектории проходит, находясь в состоянии невесомости. Скорость движения самолёта V, радиус кривизны траектории в данной точке R. Определите значение величины V. Во сколько раз необходимо изменить радиус кривизны траектории, чтобы при увеличении скорости самолёта в раз лётчик по-прежнему в верхней точке траектории испытывал состояние невесомости?

Дано:

R=15 км

3

+1
Ответы (1)
  1. 27 июня, 01:06
    0
    В верхней точке на самолёт с лётчиком действуют (если пренебречь сопротивлением воздуха) 2 противоположно направленные силы: сила тяжести F1=m*g и центробежная сила F2=m*v²/R, где m - масса системы "самолёт-лётчик". По условию, в верхней точке F1=F2, откуда следует уравнение m*g=m*v²/R, или - по сокращении на m - уравнение g=v²/R. Отсюда v²=g*R и v=√ (g*R). Полагая g≈10 м/c², находим v≈√ (10*15000) ≈387 м/с. При скорости v1=α*v состояние невесомости будет при условии v1²=g*R1, или α²*v²=g*R1, откуда новый радиус кривизны R1=α²*v²/g. А так как R=v²/g, то R1/R=α²=9. Ответ: 1) ≈387 м/с, 2) в 9 раз.