Самолёт делает "мёртвую петлю". В нижней точке траектории сила, прижимающая лётчика к сиденью, в 5 раз больше силы тяжести. В верхней точке лётчик испытывает состояние невесомости. Во сколько раз скорость самолёта в нижней точке больше, чем в верхней?

+2
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 17:07
    0
    верхняя точка:

    mg=ma=mv02/R g=v02/R

    нижняя точка

    -mg+5mg=mv2/R - g+5g=v2/R v02/v2=1/4 отсюда в два раза (корень)