Самолет, летящий со скоростью 360 км/ч, описывает "мертвую петлю" радиусом 200 м в вертикальной плоскости. Как велика сила, прижимающая летчика к сиденью, в наивысшей и наинизшей точке петли, если масса летчика 70 кг?

+1
Ответы (1)
  1. 14 июня, 11:23
    0
    M = 70 кг

    R = 200 м

    V = 360 км/ч = 100 м/с

    Нормальное ускорение аn = V²/R = 100²/200 = 50 м/с² направлено вверх к центру окружности. На лётчика действует сила тяжести mg, направленная вниз, и сила реакции опоры N, направленная вверх.

    m·an = N - mgN = m (g + an) = 70· (9,8 + 50) = 4168 H

    Сила действия равна силе противодействия и противоположно направлена, поэтому с какой силой лётчик давит на сидение, с такой же силой отвечает на сидение. Ответ: сила давления лётчика на кресло равна 4168 Н