Самолёт совершает мёртвую петлю. Радиус петли R = 250 м, масса лётчика m = 80 кг, скорость самолёта v = 360 км/ч. Определите вес лётчика в верхней и нижней точках петли.

+1
Ответы (1)
  1. 28 июля, 03:12
    0
    Вес - сила реакции опоры. При движении по окружности возникает центростремительное ускорение a = v^2/R = 40 м/с^2

    В нижней точке будет перегрузка т. к. ускорение направлено против ускорения свободного падения N1 = m (g+a) = 80 (10+40) = 4000 (Н)

    В верхней точке N2 направлена вниз, сила тяжести - вниз, ускорение - вниз. Отсюда N2 = m (а-g) и ... тоже перегрузка N2 = 80 (40-10) = 2700 (Н)

    Ускорение в нашем случае в обоих направлениях a = 1 м/с^2