Определить силу, прижимающую летчика к сиденью самолета в верхней точки петли Нестерова. Радиус мертвой петли 200 м, масса летчика 75 кг. Скорость самолета 360 км/ч. Какие перегрузки испытывает летчик?

+2
Ответы (1)
  1. 11 июня, 20:54
    0
    К сиденью лётчика прижимает центробежная сила F=m*v²/R=75*100²/200=3750 Н. Перегрузка n=F / (m*g) ≈3750 / (75*10) = 3750/750=5 единиц.

    Ответ: F=3750 Н, n≈5.