1. Какое количество теплоты понадобиться чтобы расплавить 10 кг меди, взятой при температуре 230 градусов.

2. Какое количество теплоты отдаст эфир, чтобы обратиться в жидкость? Масса паров эфира 400 г, взятого при температуре конденсации.

3. Какое количество теплоты необходимо для нагревания 5 кг стали на 2 градуса.

4. При сжигании каменного угля выделилось 210 МДж энергии. Определите массу сгоревшего угля.

5. Определите КПД двигателя трактора, которому для выполнения работы 20 МДж потребовалось израсходовать 1,5 кг бензина.

+2
Ответы (1)
  1. 18 марта, 19:32
    0
    1 Дано:

    m=10 кг

    t1=230°c

    t2=1085°c

    c=400 Дж/кг*°c

    лямбда = 2,1*100000 Дж/кг

    Q=?

    Решение:

    Q1=cm (t2-t1)

    Q2=лямбда*m

    Q=Q1+Q2

    Q1 = 400 Дж/кг*°С * 10 кг * (1085°С-230°С) = 3420000 Дж

    Q2 = 210000 Дж/кг * 10 кг = 2100000 Дж

    Q = 3420000 Дж + 210000 Дж = 3630000 Дж

    2. Дано:

    m=400 г = 0,4 кг

    t=35°C

    L=4*100000 Дж/кг

    Q=?

    Решение:

    Q=Lm

    Q = 400000 Дж / * 0,4 кг = 160000 Дж

    3. Дано:

    t=2°C

    m=5 кг

    c = 500 Дж/кг*°С

    Q=?

    Решение:

    Q = cmt

    Q = 500 Дж/кг*°С * 5 кг * 2°С = 5000 Дж

    4. Дано:

    Q = 210 МДж = 210000000 Дж

    q=27000000 Дж/кг

    m=?

    Решение:

    Q=qm

    m = Q/q

    m = 21000000 Дж / 27000000 Дж/кг≈ 0,8 кг

    5. Дано:

    m = 1,5 кг

    An = 20 МДж = 20000000 Дж

    q = 46000000 Дж/кг

    µ=?

    Решение:

    Q = qm

    µ = An/Q

    µ=An/qm

    µ = 20000000 Дж / (46000000 Дж/кг * 1,5 кг) ≈ 29%