Определите КПД двигателя трактора, которому для выполнения работы 23 МДж потребовалось израсходовать 1,2 кг топлива с удельной теплотой сгорания 42 Мдж/кг

+2
Ответы (2)
  1. 24 декабря, 17:02
    0
    Дано: Ап=15 мДж=15*10^6 Дж

    m=1,2 кг

    q = 42 мДж/кг=42*10^6 Дж/кг

    Найти: КПД=?

    Решение:

    КПД=Ап/Азатр*100%, Ап-полезная работа, Азатр-затраченая работа

    Q=mq=1,2 кг*4,2*10^6 Дж/кг=50,4*10^6 Дж

    КПД=15*10^6 Дж/50,4*10^6 Дж=30%

    Ответ: 30%
  2. 24 декабря, 18:07
    0
    Дано:

    Аполез.=23 мДж=15*10^6 Дж

    m=1,2 кг

    q = 42 мДж/кг=42*10^6 Дж/кг

    Решение:

    КПД=Аполез./Азатр. * 100%

    Q=mq

    Q=1,2 кг*4,2*10^6 Дж/кг=50,4*10^6 Дж

    КПД=23*10^6 Дж/50,4*10^6 Дж=23 000 000 / 504 000 00 * 100%=46%

    Ответ: приблизительно 46%