Определить КПД двигателя внутреннего сгорания,

который для выполнения работы в 18,9 МДж израсходовал 1,5 кг топлива с удельной

теплотой сгорания 42 МДж/кг

+3
Ответы (1)
  1. 3 марта, 02:12
    0
    Дано: Ап=15 МДж=15*10⁶ Дж

    m=1.2 кг

    q=42MДж/кг=42*10⁶ Дж/кг

    Найти=?

    Решение:

    КПД=Ап/Азатр.*100%, где Ап-работа полезная, Азатр.-работа затраченная Q=m*q=1.2 кг*4.2*10⁶ Дж/кг=50.4*10⁶ Дж

    КПД=15*10⁶ Дж/50.4*10⁶ Дж округлить30%

    Ответ: КПД округленный до 30%