Определите КПД двигателя трактора. которому для выполнения работы 1.92 МДж потребовалось 1.8 кг топлива с удельной теплотой сгорания 4.9*10^6 Дж/кг.

+4
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 08:59
    0
    Все предельно просто) Формула КПД такова:

    КПД=работа/количество теплоты, выделенное при совершенной работе*100%. То есть, для начала, нам нужно найти количество теплоты (Q) :

    Q=1,8*4,9*10^6=8,82 МДж.

    Теперь, зная количество теплоты можно легко вычислить КПД:

    КПД=1,92/8,82*100%=0,21*100%=21%

    Ответ: КПД=21%