1) Какое количество теплоты потребуется, чтобы расплавить 100 г льда, взятого при температуре 0 градусов С?

2) Какое количество теплоты необходимо, чтобы расплавить 5 кг меди, нагретой до температуры плавления?

3) Какое количество теплоты выделится при замерзании 2 кг воды, взятой при температуре 0 градусов С?

+2
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 11:08
    0
    1. Q=cm (t-t0) подставляешь в эту формулу и решаешь (с - величина табиличная = 4200)

    Q = 4200 * 100 (-5-20) = 10500000

    2. Q1=cm (t2-t1) c=400 Дж/кг*C t2=1083C t1=85C

    Q1=2166000 ДЖ

    Q2=лямда*m

    Q2=1065000 Дж

    Q=Q1+Q2

    Q=3231000 Дж

    3.

    Удельная теплоемкость воды составляет 4,183 КДж / (кг*К)

    При замерзании 2 кг воды выделяется 2*4,183 = 8,366 КДж