Санки, скользящие по горизонтальной поверхности остановились пройдя 25 метроа Определить начальную скорость санок если коэффициент трения 0,05

+2
Ответы (2)
  1. 25 января, 11:36
    0
    дано:

    S=25

    μ = 0,05

    V=0

    Vo-?

    По второму закону Ньютона F=ma, на санки действует сила трения, под. действием которой санки останавливаются Fтр = ma, с другой стороны Fтр = μ N, N = mg

    F тр = μ mg, μ mg = ma, μ g = a, S=Vo^2/2a, a=Vo^2/2S

    μ g = Vo^2/2S, Vo^2=2S μ g

    Vo^2=2*25*0,05*10=25 м 2 / с 2

    Vo = 5 м / c
  2. 25 января, 13:47
    0
    Ответ 5 м/с будет ...