Напишите решение данной задачи.

На санки массой 8 кг, скользящие по горизонтальной дороге действует сила трения 8 H. Определите коэффициент трения между полозьями и дорогой.

+1
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 01:43
    0
    сила трения зависит от давления на дорогу.

    Давление равно силе тяжести санок:

    N = mg = 8·10 = 80 (H) Cила трения равна:

    Fтр = N·mu

    Отсюда коэффициент трения mu = Fтр/N = 8/80 = 0.1

    Ответ: коэффициент трения равен 0,1