Сани массой 40 кг. тянут за верёвку составляющую с горизонтом угол 30. Сила натяжения верёвки 250 Н. Коэффициент трения между полозьями санок и дорогой 0,03. Определите работу каждой из сил, действующим на санки при перемещении вдоль дороги на 100 м.

+1
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 20:32
    0
    Дано: m=40 кг; А=30; Fн = 250 Н; м=0,03; S=100 м. Работа силы: А=F*S * cos A; работа силы тяги: А1=250*100*cos 30=21650,6 Дж; работа силы трения А2=Fтр * S*cos 180=-мmgs = - 0,03*40*10*100=-1200 Дж; работа силы тяжести и работа силы реакции опоры А3=А4 = 0, т. к. угол между этими силами и перемещением 90 градусов