Санки

массой m = 10 кг, стоящие на льду, в течение t = 1,0 с тянут с постоянной силой F = 100

Н при помощи веревки, образующей угол α = 450 с

горизонтом, после чего веревку отпускают и забрасывают на санки. Коэффициент

трения санок о лед μ = 0,10. Пренебрегая массой веревки, определить путь lΣ,

пройденный санками за все время их движения.

+1
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 18:40
    0
    F₁ = Fcosα - Fтр = Fcosα - (mg-Fsinα) * μ =

    =100 * (√2/2) - (10*9.81 - 100 * (√2/2)) * 0,1 = 70,7107 - 2,7389 = 67,9717 H.

    a₁ = F₁ / m = 67,9717 / 10 = 6,79717 м/с².

    S₁ = a₁t₁^2 / 2 = 6,79717 * 1² / 2 = 3.3986 м.

    F₂ = Fтр₂ = - mgμ = - 10*9,81*0,1 = - 9,81 H

    a₂ = F₂ / m = - 9,81 / 10 = - 0,981 м/с².

    S₂ = V₁^2 / 2a₂ = 6,79717² / 2 * - 0,981 = 23,5482 м

    S₁ + S₂ = 26,9468 м.