Человек тянет санки массой m = 5 кг с силой F = 100 Н за веревку под углом a = 30° к горизонту. Коэффициент трения санок о снег m = 0,10. На какое расстояние переместятся санки за первые t = 5 с своего движения?

+5
Ответы (1)
  1. 12 января, 06:26
    0
    Условие:

    F=100 (H), α=30°, m=5 (кг), μ=0,1, t=5c, S=?

    Решение:

    S=a*t²/2 (где а - ускорение) ; a=ΔF/m (где ΔF - результирующая сила, действующая на тело) ; ΔF=F*cos (α) - Fтр (где Fтр - сила трения) ; Fтр=μ*N (где N - сила реакции опоры) ; N=m*g-F*sin (α) (g ≈ 9,8 м/с²)

    S=ΔF/m = (F*cos (α) - Fтр) / m = (F*cos (α) - μ*N) / m = (F*cos (α) - μ * (m*g-F*sin (α)) / m