Санки, скользившие по горизонтальной поверхности, остановились, пройдя расстояние 25 м. Определить начальную скорость санок, если коэффициент трения 0.05.

+4
Ответы (1)
  1. 2 октября, 11:40
    0
    дано: μ = 0,05, S=25 м, Vo-? воспользуемся 2 законом Ньютона, на тело действует при торможении (вдоль горизонтали) только сила трения

    F=ma (1)

    F = μN, N=mg, F = μmg (2), приравняем (1) и (2) ma = μmg, a = μg,

    S=Vo^2/2a, a=Vo^2/2S, Vo^2/2S = μg, Vo^2 = 2Sμg, Vo^2=2*25*0,05*10=25 м2/с2, Vo=5 м/с