Сколько граммов керосина нужно сжечь, чтобы довести до кипения 4 кг воды и 500 г ее испарить, если начальная температура воды 20 С? КПД нагревателя 25%.

+1
Ответы (1)
  1. 31 июля, 07:56
    0
    КПД=mв*cв * (t2-t1) + лямбда воды*mв. и./qк*mк

    mв - масса воды

    cв - удельная теплоёмкость воды

    t1-начальная температура воды

    t2-конечная температура воды

    mв. и.-масса воды испарившейся

    qк-удельная теплота сгорания керосина

    mк-масса керосина

    0,25=4*4200 * (100-20) + 2,3*10^6/4,6*10^7*mт

    0,25=1344000+2300000/46000000*mт

    0,25=3644000/46000000*mт

    46000000mт=14576000

    mт=0,317 кг=317 грамм

    Ответ: 317 грамм.