При помощи нагревателя с КПД 40% необходимо довести до температуры кипения 4 л воды в алюминиевой кастрюле массой 2 кг. Определите расход керосина на нагревание воды и кастрюли, если их начальная температура 20 градусов.

+3
Ответы (1)
  1. 10 октября, 17:41
    0
    КПД=Qпол*100%Qз

    Qпол=Св*mв * (t2-t1) + Са*mк * (t2-t1)

    Qз=r*m (керосина) mв=ро (плотность воды) * V = 1000*4*10^ (-3) = 4[кг]

    КПД=[ (t2-t1) * (Св*mв+Са*mк) * 100%]/r*m (керосина)

    m (керосина) = [ (t2-t1) * (Св*mв+Са*mк) * 100%] / (КПД*r) =

    =[ (100-20) * (4200*4+880*2) 100] / (40*40.8*10^6) = 90980/100000=0.090[кг]=90[г]