на примусе с кпд 40 необходимо вскипятить 4 л воды начальная температура которой 20*С, в алюминиевой кастрюле массой 2 кг. Опрелелите расход керосина на нагревание воды и кастрюли

+2
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 21:29
    0
    дано:

    V1=4 л=0,004 м3

    t1=20'C

    t2=100'C

    m2=2 кг

    q=46000000 Дж/кг

    с1=4200 Дж/кгС

    с2=920 Дж/кгС

    m3-?

    Q1=c1m1 (t2-t1) - нагрев воды, Q2=c2m2 (t2-t1) - нагрев кастрюли

    Q3=qm3 - расход керосина

    Aп=Q1+Q2

    Аз=qm3

    η=40%=0,4, η = Aп/Аз = (Q1+Q2) / qm3, m3 = (Q1+Q2) / qη, масса воды m1=Vρ m1=1000*0,004=4 кг

    Q1=4200*4 * (100-20) = 1344000 Дж

    Q2=920*2 * (100-20) = 147200 Дж

    Ап = 1344000 Дж + 147200 Дж = 1491200 Дж

    m3 = 1491200/0,4*46000000 = 0,08 кг