У туристов, остановившихся на берегу ручья, осталось только 30 мл керосина. Сколько воды они смогут вскипятить на примусе, если 50% энергии, выдилившейся при сгорании керосина, будет передано нагреваемой воде? Температура воды в ручье 10°C

+1
Ответы (1)
  1. 11 января, 17:01
    0
    При сгорании 30 мл керосина выделится тепло Q=qm=P*V*q

    Q=46000000 дж/кг * 0,000003 м^3*800 кг/кг^3=1,104*10^3 дж

    Половина тепла пошла на нагревание воды Q1=Q/2=0,552*10^3 дж

    Q1=C*m1 * (t2-t1) отсюда m1=Q1/C * (t2-t1)

    m1=552 дж/4190 дж/кгград * (100 град-10 град) = 0,0014 кг=1,4 г