Кольцо из алюминиевой проволоки диаметром d=2 мм равномерно вращается с частотой n=5 с^ (-1) в однородном магнитном поле с индукцией B=0,1 Тл. Найти максимальное значение индукционного тока, возникающего в кольце, если диаметр кольца D=25 см

+1
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 10:00
    0
    Ф=S*B*sin (2pi*n*t)

    S=pi*D^2/4

    ЭДС=dФ/dt=pi*D^2*B/4*cos (2pi*n*t) * 2pi*n

    R=pi*D*ro / (pi*d^2/4)

    I=ЭДС/R = pi*D^2*B/4*cos (2pi*n*t) * 2pi*n / (pi*D*ro / (pi*d^2/4)) = Imax*cos (2pi*n*t)

    Imax = pi*D^2*B/4*2pi*n / (pi*D*ro / (pi*d^2/4)) = pi*D^2*B/4*2pi*n / (4*D*ro / (d^2)) =

    =d^2*pi*D^2*B/4*2pi*n / (4*D*ro) = d^2*pi^2*D^2*B*n / (8*D*ro) = d^2*pi^2*D*B*n / (8*ro) =

    =0,002^2*pi^2*0,25*0,1*5 / (8*0,0295*10^ (-6)) = 20,91018 А ~ 21 А