В алюминиевую кастрюлю объемом 1 литр налили воду. Начальная температура кастрюли с водой 20 градусов С. На нагревание воды в кастрюле до температуры 90 градусов С затрачивают 313,53 кДж энергии. Какая масса кастрюли?

+2
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 19:30
    0
    Q=Q1+Q2

    Q тепло общее

    Q1 тепло для нагрева кастрюли

    Q2 тепло дла нагрева воды

    Q1=Cal*mк (T2-T1)

    Q2=Cв*mв (T2-T1)

    Q=Cal*mк (T2-T1) + Cв*mв (T2-T1)

    тогда после преобразований

    mк = (Q / (T2-T1) - Cв*mв) / Cal

    mк = (313530 Дж / (90-20) К-4200 Дж/кгК*1 кг) / 930 Дж/кгК = 0.3 Кг = 300 г