1) Сколько надо сжечь каменного угля, чтобы выделилось 1,5 * 10 в 5 степени кДж теплоты? Удельная теплота сгорания угля 30 * 10 в 6 степени

2) Сколько теплоты нужно затратить чтобы расплавить 200 г олова, взятого при температуре 132 градуса. Температура плавление олова 232 градуса, удельная теплота плавления 59 * 10 в 3 степени

3) Рассчитайте силу тока проходящего по медному проводу длиной 10 м и сечением 0,1 мм в квадрате при напряжении 6 В. Удельное сопротивление меди 0,017 Ом * мм в квадрате / м

+4
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 14:47
    0
    1.

    m=Q/q

    m = (1,5*10^5*10^3) / (30*10^6) = 150/30=5 (кг)

    В системе СИ 1,5*10^5 кДж=1,5*10^5*10^3 Дж

    ответ: 5 кг каменного угля

    2.

    Q=Q1+Q2

    Q1=Lm-кол-во теплоты идет на плавление олова

    Q2=cm (t2-t1) - кол-во теплоты идет на нагрев олова до температуры плавления

    тогда получим

    Q=Lm+cm (t2-t1) = m (L+c (t2-t1))

    m=200 г=0,2 кг? c=218 Дж/кг град-уд теплоемкость олова

    рассчитаем

    Q=0,2 (59*10^3+218 (232-132)) = 0,2 (59*10^3+218*100) = 0,2*10^3 (59+21,8) = 16160 Дж=16,16 кДж

    Ответ: чтобы расплавить 200 г олова понадобится 16,16 кДж тепла.

    3.

    по закону ома I=U/R

    U=6v

    R=p*l/s

    p=0,017 Ом*мм в кв/м

    l=10 м

    s=0,1 мм кв

    тогда соберем формулы вместе и получим

    I=U/R=U*s/p*l

    рассчитаем

    I = (6*0,1) / (0,017*10) = 3,53 А

    Ответ:I=3,53A