1) рассчитайте силу тока проходящего по медному проводу длиной 100 метров и площадью сечения 0,5 мм квадратныхпри напряжении 6,8 В. р=0,017 Ом*мм²/м.

2) какую работу производит ток в автомобильной лампочке при напряжении 12 В. и силе тока 3,5 А в течение двух минут.

3) сколько теплоты выделяется в проводнике сопротивлением 12 Ом за 20 секунд если его включили в сеть с напряжением 120 В.

4) на электрической лампе написано 100 Вт, 220 В. какой ток потребляет такая лампа и чему равно сопротивление ее нити?

5) за какое время в спирали сопротивлением 40 ом при силе тока 3 а выделяется 10.8 кДж теплоты

+4
Ответы (1)
  1. 25 марта, 06:00
    0
    1) R=pl/S = 0,017 * 100 м / 0.5 мм^2 = 3.4 Ом

    I=U/R = 6.8 / 3.4 = 2 А

    Ответ: 2 А

    ---

    2) A=UIt = > 12 В * 3.5A * 120c = 5040 Дж = 5.04 кДж

    Ответ = 5.04 кДж

    ---

    3) A=Q=UIt; так же есть формула (U^2/R) * t = (120^2 В / 12 Ом) * 20 с = 2400 Дж = 2,4 кДж

    Ответ: 2,4 кДж

    ---

    4) P=UI = > I=P/U = 100 Вт / 220 В = 0.5 А (примерно, там 0,45 получается)

    I=U/R = > R=U/I = 220 В / 0,5 А = 440 Ом (Это с округлением)

    Без округлением: I = 220 В / 0,45 А = 488 Ом

    Ответ: 0.5 А (либо 0,45) ; 440 Ом (либо 488 Ом). Выбирай в общем.

    ---

    5) A=Q=I^2Rt = > t = A / (I^2 * R) = 10.8*10^3 Дж / (3^2 А * 20 Ом) = 30 Дж

    Ответ: 30 Дж