На электрической лампе написано 100 Вт, 220 В. Какой ток потребляет такая лампа и чему равно сопротивление ее нити?

+4
Ответы (2)
  1. 27 июля, 02:55
    0
    P=100

    U=220

    I, R?

    решение:

    P=UI

    I=P/U=100/220=0,5 А

    закон Ома: I=U/R

    R=U/I=220/0,5=440 Ом
  2. 27 июля, 03:36
    0
    Дано:

    P=100

    U=220

    Найти I, R?

    Решение:

    P=UI: I=P/U=100/220=0,45454545=округляем до 0,5 А

    I=U/R (Закон Ома для учпстка цепи) : R=U/I=220/0,5=440 Ом

    Ответ: 440 ом, 0,5 А. Да, но если быть более точным и ничего не округлять, то получится несколько другой ответ: 0,45454545 А: 488 ом. Ты уж сам выбирай, с округлением или без. Как видишь различие существенное.