1. Определите силу тока в

проводнике, если через его поперечное сечение за время 2,5 мин. прошел заряд

420 Кл.

2. Какая работа была совершена в проводнике электрическим током силой 800

мА за время 2 мин, если напряжение на концах проводника составляет 20 В?

3. Нихромовая

проволока длиной 5 м. и площадью поперечного сечения 0,8 мм² включена в цепь с

напряжением 10 В. Определите силу тока в проволоке. Удельное сопротивление

нихрома 1,1 Ом· мм²/м.

4. Два последовательно соединенных проводника с сопротивлением Ŕ1 = 2 Ом и Ŕ2 = 12 Ом

присоединили к источнику тока с

напряжением 28 В. Определите силу тока в цепи.

5.

Чему равно сопротивление спирали электрической лампы, если за время 10 мин.

электрическим током в ней выделяется количество теплоты 60 кДж? Напряжение сети

220 В.

+4
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 06:09
    0
    1) I=q/t

    2) A=Pt=IUt

    3) I=U/R; R=rl/S; I=US/rl

    4) R=2 + 12 = 14, т. к. соединение последовательное

    I=U/R = 28/14=2 (A)

    5) Q=A; A=U^2*t/R; R=U^2*t/A