1. За какое время через поперечное сечение проводника при силе тока в нём 4 А проходит заряд 160 Кл?

2. Какой ток проходит через поперечное сечение проводника сопротивлением 8 Ом при напряжении на его концах 4 В?

3. Электрическая цепь состоит из 10 одинаковых проводников по 4 Ом каждое, соединённых последовательно. Чему равно полное сопротивление цепи?

4. Цепь состоит из двух параллельно соединённых проводников 4 Ом и 5 Ом. Напряжение на втором проводнике равно 10 В. Ток в первом проводнике равен

5. Как изменится сопротивление проводника, если при неизменной длине проводника радиус его поперечного сечения увеличится в 2 раза?

А. Уменьшится в 4 раза. Б. Не изменится. В. Увеличится в 2 раза.

Г. Увеличится в 4 раза.

+5
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 01:38
    0
    1. q=It; t=q/I; t=160/4=40 с

    2. I=U/R; I=4/8=0.5 А

    3. Rобщ=10*R; Rобщ=10*4=40 Ом

    4. U1=U2; I=U/R; I=10/4=2.5 А

    5. R=ρl/S; S=pi*R²; S1=pi * (2R) ²=pi*4*R²;

    Ответ: А, т. к. площадь поперечного сечения (S) увеличилась в 4 раза.