1. Два проводника соединены последовательно. Сила тока на первом проводнике равна 2 А, а напряжение на его концах 10 В. Определите силу тока и напряжение на втором проводнике, если полное напряжение в цепи 25 В

2. Две лампочки сопротивлением 2 Ом и 4 Ом соединены параллельно. Напряжение на второй лампочке равно 16 В. Определите общее сопротивление цепи и напряжение на первой лампочке

+2
Ответы (2)
  1. 2 октября, 05:50
    0
    №1. При последовательном соединении сила тока одинаковая: I=I₁=I₂,

    напряжение U=U₁+U₂ и сопротивление R=R₁+R₂

    U₂=25-10=15 В, I₂=I₁=2A Ответ: 2 А, 15 В.

    №2. При параллельном соединении сопротивление R = (R₁*R₂) / (R₁+R₂)

    R = (2*4) / (2+4) = 4/3 Ом=1,33 Ом

    Напряжение при параллельном соединении не меняется:U=U₁=U₂, поэтому

    U₁=U₂ = 16 В

    Ответ: 1,33 Ом, 16 В
  2. 2 октября, 09:29
    0
    №1. При последовательном соединении сила тока одинаковая: I=I₁=I₂,

    напряжение U=U₁+U₂ и сопротивление R=R₁+R₂

    U₂=25-10=15 В, I₂=I₁=2A Ответ: 2 А, 15 В.

    №2. При параллельном соединении сопротивление R = (R₁*R₂) / (R₁+R₂)

    R = (2*4) / (2+4) = 4/3 Ом=1,33 Ом

    Напряжение при параллельном соединении не меняется:U=U₁=U₂, поэтому

    U₁=U₂ = 16 В

    Ответ: 1,33 Ом, 16 В