1) Два проводника сопротивлением 10 и 15 Ом соединены параллельно и подключены к напряжению 12 В. Определите силу тока в каждом проводнике и силу тока до разветвления.

2) Почему бытовые приборы в помещении необходимо соединять параллельно?

3) Три потребителя сопротивлением 20,40,24 Ом соединены параллельно. Напряжение на концах этого участка цепи 24 В. Определите силу тока в каждом потребителе, общую силу тока в участке цепи и сопротивление участка цепи.

+5
Ответы (1)
  1. 2 января, 16:19
    0
    1. паралельнон соед. 10 и 15 ом даст 6 ом R=10*15/10+15

    ток в цепи 12 в/6 ом=2 а

    ток через 10 ом 12 в./10 ом=1.2 а

    ток через 15 ом 12/15 ом=0.8 а

    2. потому что каждый потребитель рассчитан на напряжение 220 в.

    3. Ro=1/1/20+1/40+1/24=8.57 ом

    Io=24/8.57=2.8a I1=U/R1=24/20=1.2a I2=U/R2=24/40=0.6a I3=U/R3=24/24=1a