1. В сеть последовательно включены электрическая лампочка и резистор. Сопротивление нити накала лампочки равно R1 = 14 Ом, а резистора R2 = 480 Ом. Каково напряжение на резисторе, если напряжение на лампочке равно U1 = 3,5 В?

2. В электрическую сеть с напряжением 120 В включены последовательно три резистора, сопротивления которых соответственно равны 12, 9,0 и 3,0 Ом. Вычислите силу тока в цепи и напряжение на каждом резисторе.

3. Два проводника соединили параллельно. Напряжение U = 220 В, сопротивление первого проводника R1 = 10 Ом а ток во втором проводнике равен I2 = 2,0 А. Определить силу тока в первом проводнике и сопротивление второго проводника.

4. Какой резистор надо соединить параллельно с резистором в R1 = 300 Ом, чтобы получить сопротивление Rобщ = 120 Ом?

+2
Ответы (1)
  1. 8 июня, 06:01
    0
    1

    U₁ = 3.5 В

    R₁ = 14 Ом

    R₂ = 480 Ом

    U₂ = ?

    Соединение последовательное, значит ток протекает через обе нагрузки один и тот же.

    I = U₁/R₁ = U₂/R₂ тогда

    U₂ = U₁R₂/R₁ = 3.5·480/14 = 120 В

    2

    R₁ = 12 Ом

    R₂ = 9 Ом

    R₃ = 3 Ом

    U = 120 Ом

    I = U / (R₁ + R₂ + R₃) = 120/24 = 5 А

    Соединение последовательное, так что падение напряжения на каждом резистор есть

    Ui = I·Ri

    U₁ = 5*12 = 60 В

    U₂ = 5*9 = 45 В

    U₃ = 5*3 = 15 В

    3

    Соединение параллельное, значит на контактах проводников одно и то же напряжение питания, значит для каждого проводника справедлив закон Ома и все следствия из него

    I₁ = U/R₁ = 220/10 = 22 A

    R₂ = U/I₂ = 220/2 = 110 Ом

    4

    Rоб = 120 Ом

    R₁ = 300 Ом

    Rоб = R₁R₂ / (R₁ + R₂) откуда можно посредством пошлой алгебры получить:

    R₂ = RобR₁ / (R₁ - Rоб) = 120*300/80 = 450 Ом