В сеть последовательно включены электрическая лампочка и резистор. Сопротивление нити накала лампочки равно 14 Ом, а резистора 480 Ом. Каково напряжение на резисторе, если напряжение на лампочке равно 3,5 В?

+1
Ответы (1)
  1. 21 июля, 09:16
    0
    При последовательном соединении сила тока - величина постоянная.

    I=Uл/Rл

    I=3.5/14=0.25 (A)

    Uр=I*Rр

    Uр=0.25*480=120 (В)