1) Сила тока равна 0.12 А в приложенное напряжение на его концах 12 В. Как изменится сила тока на этом проводнике, если напряжение увеличить в 4 раза?

1) Увеличится в 4 раза. 2) Уменьшиться в 4 раза. 3) Увеличится в 100 раз. 4) Не измениться

I=U/R значит ответ 1?

2) К источнику тока с ЭДС 9 В и внутренним сопротивлением 1,5 Ом присоединена цепь, состоящая из двух проводников по 20 Ом каждый, соединенных между собой параллельно, и третьего проводника сопротивлением 3,5 Ом, присоединенного последовательно к двум первым. Чему равна сила тока в неразветвленной части и напряжение на концах цепи?

+1
Ответы (2)
  1. 23 августа, 09:38
    0
    1) I1=0,12 A I2=?

    U1=12 B U2=48 B

    R1=R2=R=U/I

    U1/I1=U2/I2

    I1/I2=?

    I1/I2=U1/U2=12/48=4 (увеличится в 4 раза)

    2) Е=9 В

    r=1,5 Oм

    R1=R2=20 Ом

    R3=3,5 Ом

    I=? U?

    сначала найдем общее сопротивление R

    R'=R1/2=20/2=10

    R=R'+R3=10+3,5=13,5 Ом

    I=E/R+r=9/13,5+1,5=9/15=3/5=0,6

    U=RI=0,6*13,5=8,1
  2. 23 августа, 10:12
    0
    1. По закону Ома сила тока пропорциональна сопротивлению и обратно пропорциональна сопротивлению на участке цепи. I=U/R Найдем сопротивление; R=U/I; R=12/0.12=100 Ом. Увеличим напряжение в 4 раза и найдем силу тока; I1=12*4/100=0.48; I1/I=0.48/0.12=4

    Ответ: Сила тока увеличилась в 4 раза.

    2. При параллельном соединении общее сопротивление на участке цепи вычисляется по формуле R=R1*R2 / (R1+R2) ; (для двух проводников, соединенных параллельно) либо же по формуле R = (1/R1+1/R2+1/R3) ^-1;

    При последовательном соединении складываются.

    Общее сопротивление R=R1*R2 / (R1+R2) + R3 R = 20*20 / (20+20) + 3.5=13.5 Ом

    По закону Ома для полной цепи I=E / (R+r) ; I=9 / (13.5+1.5) = 0.6 А - это и есть искомая сила тока.

    Напряжение на концах цепи равно напряжению на клеммах источника ЭДС. Напряжение на клеммах ЭДС вычисляется по формуле U=E-Ir;

    U=9-0.6*1.5=8.1 В

    Ответ: I=0.6 А; U=8.1 В