К источнику тока с ЭДС 4,5 В и внутренним сопротивлением 1,5 Ом присоединена цепь, состоящая из двух проводников по 10 Ом каждый, соединенных между собой параллельно, и третьего проводника сопротивлением 2,5 Ом, присоединенного последовательно к двум первым. Чему равна сила тока в неразветвленной части цепи?

+1
Ответы (1)
  1. 27 августа, 12:32
    0
    При объединении проводников находим их сопротивление. Сначало при параллельном подключении считаем по формуле 1/R=1/10+1/10=1/5 = > R=5

    При последовательном подключении, сложим сопротивление 2 получившихся проводников. 5+2,5 = 7,5.

    А теперь, используя формулу I=E / (R+r) посчитаем.

    I=4,5 В / (7,5+1,5) = 0,5 А

    Ответ: 0,5 А