К источнику тока с ЭДС 9 В и внутренним сопротивлением 1,5 Ом присоединена цепь, состоящая из двух проводников по 20 Ом каждый, соединенных между собой параллельно, и третьего проводника сопротивлением 3,5 Ом, присоединенного последовательно к двум первым. Чему равна сила тока в неразветвленной части и напряжение на концах цепи?

+3
Ответы (1)
  1. 21 августа, 07:09
    0
    общее сопротивление цепи:R=R1,2+R3

    общее сопротивление для 1 и 2 проводников:R1,2=R1*R2 / (R1+R2) = 400/40=10 Ом

    общее сопротивление цепи тогда будет равно:R=10+3,5=13,5 Ом

    ЭДС источника равно:E=I * (R+r), где r-внутреннее сопротивление источника

    сила тока в цепи равна:I=E / (R+r) = 9 / (13,5+1,5) = 0,6 A