Источник тока с ЭДС 4,5 В и внутренним сопротивлением 1,5 Ом включен в цепь, состоящую из двух проводников сопротивлением по 10 Ом каждый, соединенных между собой параллельно, и третьего проводника сопротивлением 2,5 Ом, подсоединенного последовательно к двум первым. Чему равна сила тока в неразветвленной части цепи?

+4
Ответы (1)
  1. 16 июля, 19:39
    0
    общее сопротивление цепи:R=R1,2+R3

    общее сопротивление для 1 и 2 проводников:R1,2=R1*R2 / (R1+R2) = 100/20=5 Ом

    общее сопротивление цепи тогда будет равно:R=5+2,5=7,5 Ом

    ЭДС источника равно:E=I * (R+r), где r-внутреннее сопротивление источника

    сила тока в цепи равна:I=E / (R+r) = 4,5 / (7,5+1,5) = 0,5 A