1) Каково соотношение сил токов в общей цепи и в параллельно соединенных проводниках?

а) Все силы токов одинаковы б) В параллельно соединенных проводниках силы токов одинаковы и меньше силы тока в общей цепи. в) Сумма сил токов в параллельно соединенных проводниках равна силе тока в неразветвленной части цепи.

2) Два прибора, Включенных параллельно в цепь с напряжением 320 В, имеют сопротивления 400 Ом и 800 Ом. Найдите силу тока в каждом из них.

а) l1=0,8A, l2=0,4A, l=1,2A б) l1=0.4A, l2=0.2A, l=0.6A в) l1=0,8A, l2=0,4A, l=0,4A г) l1=0,4A, l2=0,2A, l=0,2A

3) Сопротивление одной из трех одинаковых соединных параллельно электроламп 300 Ом, а сила тока в ней 0,4 А. Опредилите напряжение на лампах и силу тока в неразветвленной части цепи.

а) 120 В и 2,4 А б) 120 В и 1,2 А в) 40 В и 1,2 А г) 40 В и 2,4 А

+5
Ответы (1)
  1. 14 января, 03:30
    0
    1) Сила тока при параллельном соединение складывается на каждом из резисторе

    Ответ: конечно же, 3)

    2) Так как это последовательная цепь, то U1=U2=U. По закону Ома для участка цепи I=U/R.

    I1=U/R1=320/400=0,8 А

    I2=U/R2=320/800=0,4 А

    Общая сила тока равна сумме I1 и I2; I=1,2 А

    Ответ: А

    3) U=I*R=300*0,4=120 В.

    Сила тока в неразветвленной части цепи будет складываться из всех трех сил ток, но так как они одинаковые, т. е. R1=R2=R3, а U везде одинаково, то I1=I2=I3.

    I (общее) = 3*I1=3*0,4=1,2 А

    Ответ: Б