1) В сеть с постоянным напряжением 120 В включены три одинаковых сопротивления: два параллельно, а одно последовательно с ними. Определите напряжение на параллельно соединенных сопротивлениях. 2) В сеть с напряжением 100 В включено сопротивление 34 Ом последовательно с ним два параллельно включенных сопротивления: 20 Ом и 80 Ом. Найдите напряжение на сопротивлении 80 Ом

+5
Ответы (1)
  1. 22 июня, 04:42
    0
    1) 1/rp=1/r1+1/r2=2/r1 rp=r1/2 r=r1/2+r1=3/2*r1 = 1.5r1

    I=120/r=120/1.5r1 = 80/r1 Up=80/r1*r1/2=40 B

    2) 1/rp=1/20+1/80=5/80 rp=80/5=16 oм r=34+16=50 oм

    I=100/50=2 A Ux=2*16=32 B