В сеть с постоянным напряжением 120 В включены три одинаковых сопротивления: два параллельно, а одно последовательно с ними. Определите напряжение

на параллельно соединенных сопротивлениях.

+4
Ответы (1)
  1. 9 августа, 20:01
    0
    Полное напряжение в цепи при последовательном подключении равно U=Uab+U3

    При последовательных соединениях сила тока одна и та же.

    общее сопротивление проводников при параллельном соединении равно 1/R1=1/R2+1/R3

    по условию задачи R1=R2=R3 Uab=J*R/2 U3=JR U3=120*2/3=80B Uab=120-80=40B напряжение на параллельно соединенных напряжениях равно 40