1) Цепь состоит из двух последовательно соединённых проводников, соединение которых 4 и 6 Ом. Сила тока в цепи 0,2 А. Найдите напряжение на каждом из проводников и общее напряжение.

2) Для электропоездов применяют напряжение 3000 В. Как можно использовать для освещения вагонов лампы, рассчитанные на напряжение 50 В каждая?

3) Две одинаковые лампы, рассчитанные на 220 В каждая, соединены последовательно и включены в сеть с напряжением 220 В. Под каким напряжением будет находиться каждая лампа?

+4
Ответы (1)
  1. 18 марта, 17:34
    0
    1) R1=4 Ом

    R2=6 Ом

    I=0,2

    АU1, U2, U-?

    Решение: При последовательном соединении R=R1+R2=4+6=10 Ом, I=I1=I2 Найдем общее напряжение U=IR=0,2*10=2 В. Найдем напряжения на каждом участке U1=I1*R1=0,2*4=0,8 В, U2=I2*R2=0,2*6=1,2 В