К источнику тока с э. д. с. 6 В и внутренним сопротивлением 1,8 Ом присоединена цепь, состоящая из двух проводников R1=3 Ом и R2=2 Ом, соединённых между собой параллельно, и третьего проводника R3 = 1 Ом, соединённого последовательно с первыми двумя. Определить падение напряжения в источнике и силу тока во втором проводнике.

+5
Ответы (1)
  1. 17 октября, 16:13
    0
    найдем сопротивление резисторов R1 и R2 подключены параллельно значит их сопротивление равно 1/R12 = 1/R1 + 1/R2 R12 = 1.2 Ом

    резисторы R12 и R3 подсоединены последовательно значит их складываем значит конечное сопротивление равно R = 1.2+1 = 2.2 Ом

    запишем закон Ома для полной цепи I = U/R+r = 6/2.2+1.8 = 1.5 А

    найдём падение напряжение на источнике U = IR = 1.5*1.8 = 2.7 В

    сила тока на втором проводнике I = U/R = 6/1 = 6 А