Физика

Вариант 1

№1. Найти сопротивление алюминиевого провода длиной 0,3 км и площадью поперечного сечения 0,4 мм2.

№2. Найти напряжение на концах телеграфной линии длиной 200 км, если провода линии изготовлены из железа и имеют площадь поперечного сечения 12 мм2, сила тока в проводах 10 мА.

№3. Два проводника сопротивлением 5 Ом и 20 Ом соединены параллельно и включены в цепь напряжением 40 В. Найти силу тока в каждом проводнике и во всей цепи, общее сопротивление цепи. Начертить схему цепи.

№4. Две лампы сопротивлением 250 Ом и 200 Ом включены последовательно. Напряжение в цепи 200 В. Найти силу тока в каждой лампе, полное сопротивление цепи, напряжение на каждой лампе. Начертить схему цепи.

+4
Ответы (1)
  1. 17 июля, 10:11
    0
    1. Дано:

    l=0,3 км

    S=0,4mm^2

    R-?

    R="ро"*l/S

    "ро"=0,028

    R=0,028 * 0,3/0,4=0.021 Ом

    3. Дано:

    R1=5 Ом

    R2=20 Ом

    U=40 В

    I1-?

    I2-?

    I-?

    R-?

    Решение:

    U1=U2=U по правилу

    I=I1+I2

    I1=U/R1=40/5=8 А

    I2=U/R2=40/20=2 А

    I = 8+2=10 А

    R = U/I1+I2=40/8+2=4 Ом

    Ответ: I1=8 А, I2=2A, I=10A, R=4 Ом